Без рубрики

Участие на выставке

Что необходимо знать человеку, который хочет стать участником выставки FIFe?

Наш клуб предлагает вам ознакомиться с тем объемом информации о выставках FIFe, который даст понимание о процессе регистрации на выставку, судейства и проведение BEST IN SHOW (Кульминационное шоу «Лучший на выставке»).

1. Подается заявка на выставку Клубу-организатору. Если выставка FIFe организуется в другой стране – заявка на участие подается только через свой клуб, в котором вы состоите. Обратите внимание на то, что сроки подачи заявки ограничены. Уточните условия оплаты: оплата предварительная или возможно оплатить участие непосредственно на выставке.

2. Вы должны обязательно получить подтверждение от Клуба-организатора выставки, что заявка получена.

3. Вы получаете справку из ветеринарной клиники форма №1, форма №2 или справку для въезда в страны, входящие в Евросоюз (для выездных выставок).

4.  Приезжаете на выставку утром и проходите регистрацию, так же ваше животное проходит ветеринарный контроль.

5. Размещаетесь в зале (если выставка мультисистемная (организаторы- Клубы нескольких фелинологических систем), то рекомендуем вам расположиться непосредственно в секторе FIFe).

6. Необходимо открыть каталог, найти свой номер и проверить правильность указанных данных в каталоге. Если найдена какая-то ошибка, то вы должны немедленно обратиться в секретариат с листом исправлений. Этот лист, который вы должны в случае обнаружении ошибки заполнить, вложен в ваш конверт -его вы получаете при регистрации на выставку.

7. Проверьте класс, в котором выставляется животное. С выставочными классами вы можете познакомиться на нашем сайте. Так же информация по ним обязательно размещена  в начале  каталога.

8. Рекомендуем подойти вам непосредственно к рингам, где будет происходить судейство животных. Вы увидите столы, подготовленные для экспертов. На каждом столе будет информация о том, какую породу и какие окрасы в породе сегодня будут судить эксперты. Таким образом, вы поймете, у кого вы будете в данный день судиться. Если вам не понятно что-то, со всеми вопросами по рингам и судейству вы должны обращаться к Старшему стюарду.

9. В каталоге обязательно есть расписание судейства. Ознакомившись с ним, вы будете понимать, во сколько начнется экспертиза, во сколько начнется обед, во сколько начнется BEST IN SHOW.

10. Около каждого стола эксперта должен работать стюард. В обязанности стюарда входит приглашение животных на судейство, и оказывать всякую помощь эксперту в процессе экспертизы животного: протирать стол дезинфицирующими средствами, показывать животное, помогать проводить сравнение животных. Работа стюарда очень тяжелая, поэтому будьте внимательнее к его обращениям: если стюард просит вас пройти на экспертизу – значит надо идти на экспертизу. Призываем уважать труд работника выставки!

11. Обращаем ваше внимание на то, что по фелинологической системе FIFe стюард обязательно должен  пригласить животное, если оно есть в выставочном зале. Отсутствующим животное считается, если такая информация подтверждается в секретариате Клуба-организатора выставки. По этому, просим вас следить за судейством и интересоваться у стюарда, когда будет судейство вашей породы , что бы заблаговременно подготовиться. В случае, когда вас нет рядом с животным, стюард самостоятельно достает из клетки животное и презентует его  эксперту.

12. После непосредственно экспертизы вашей породы, если есть три и более животного одинакового окраса, экспертом выбирается «Лучший в окрасе». Животное получает  «BIV».

13. После экспертизы животных и после номинаций «BIV»,  животные сравниваются экспертом. Сравниваются между собой котята, юниоры, взрослые коты и отдельно кошки, кастраты коты и отдельно кошки. Лучшие из них получают «NOM.BIS.» (Номинация на BEST IN SHOW).

14. Ведущий BEST IN SHOW объявляет о  начале шоу. При этом он просит всех экспонентов, которые получили Номинация на BEST IN SHOW, посадить номинированных животных в ринговые клетки. Клеточки обязательно заблаговременно  обработаны дезинфицирующим средством.

15. На BEST IN SHOW животных показывают только стюарды. Вы можете предварительно договориться со стюардом и попросить его показать ваше животное.

16.  После BEST IN SHOW вы можете получить дипломы в секретариате. Дипломы так же можно получить утром в воскресенье. Если у вас были какие-то номинации, обратитесь к сотруднику секретариата для проставления отметок на диплом (BOB1 или Best opp.sex и т.д.)

17. На второй день выставки вы должны обязательно пройти регистрацию. Обратите внимание на то, что если вы не пройдете регистрацию, вы будете считаться отсутствующим на выставке.

18. Судейство второго дня выставки  и BEST IN SHOW проводиться аналогично первому дню.

Контрольный класс (FIFe)

Бывают ситуации, когда фелинолог,  актируя помет котят, не правильно определил окрас у котенка. Бывает ситуация, когда взрослеющий котенок «меняет» окрас.
А у некоторых кошек настолько  сложно определить окрас, что даже мнение опытных экспертов расходиться. И тогда рекомендуется дождаться потомства от этого животного. По вариациям окраса полученного потомства будет уточнен окрас родителей котят.

Именно для уточнения окраса заводчиком и/или владельцем существует «Контрольный класс». Для того, чтобы заводчик и/или владелец кошки убедился в правильности определения окраса, он может заявить животное на выставку FIFe в  Контрольном классе. Документ, а именно оценочный лист с уточненным окрасом, полученный в Контрольном классе, является основанием для изменения окраса в племенной книге FIFe.

Контрольный класс – это определение окраса кошки. Судейство в Контрольном классе осуществляется бесплатно. По этому, если у вас есть сомнения относительно окраса вашего животного, лучше их развеять перед началом судейства. Помните, что если судья на самой экспертизе поменяет вам окрас, в этом случае ваш кот или кошка не получат титул.

Перед самым началом судейства организатор объявляет о том, что все, кто записывался на определение окраса, могут подойти к эксперту. Записаться можно в момент подачи заявки для участия на выставке. Окрас кошек определяет тот эксперт, кто судит данную категорию шерсти, а именно длинношерстную, полудлиношерстную, короткошерстную и сиамоориентальную. Рекомендуем вам взять с собой родословную кошки или родословные на ее родителей, так как эксперт может попросить эти документы при определении окраса.

Монопородные ринги.

Монопородные ринги – это мероприяние, организуемое в рамках выставки кошек, где участвуют, оцениваются и номинируются животные обной породы, но разного окраса, выставочных классов и пола.

Цель организации таких рингов представить экспертами зрителям широкую популяцию животных одной породы. Для того, что бы люди знакомились с этой породой, с ее окрасами, а так же для привлечения новых членов к инициативным группам любителей различных пород кошек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *